Матч дня Сиэтл Кракен - Баффало Сейбрс

ТОП 10 самых дорогих трансферов «Шахтёра» до перехода Мудрика в «Челси»

Поделиться

Донецкий «Шахтёр» является самым успешным клубом с постсоветского пространства в 21 веке. И по результатам, и по выстроенной системе. Давайте вспомним 10 самых успешных трансферных сделок «горняков» до недавнего перехода Михаила Мудрика в «Челси» за 70+30 миллионов евро.

Анатолий Тимощук

Анатолий Тимощук

Трансфер в «Зенит» за 10.2 млн. фунтов

Легенду украинского футбола недавно лишили всех регалий на родине, но это не отменяет его весомую роль в истории «Шахтёра». Тимощук сыграл за донецкий клуб 326 матчей, по три раза выиграл чемпионат и кубок страны, а в 2007 году перешёл в «Зенит».

Дальше были трофеи с питерским клубов, четыре сезона и большие победы с мюнхенской «Баварией» и возвращение в стан «сине-бело-голубых» уже в роли не только игрока, но и тренера. Тима – один из самых титулованных футболистов в украинской истории.

Додо

Трансфер в «Фиорентину» за 12.8 млн. фунтов

Правый защитник из Бразилии выступал за «Шахту» с 2018 по 2022 год. Он дважды стал чемпионом Украины, по разу взял кубок и суперкубок станы, и сыграл в общей сложности почти 100 матчей за клуб. Уверенная игра Додо позволила ему сделать шаг вперёд и перейти в одну их топовых лиг – он подписал контракт с «Фиорентиной».

«Фиалки» получили добротного, техничного «крайка» почти без слабых мест, а «кроты» хорошо заработали на переходе – все остались довольны.

Дуглас Коста

Трансфер в «Баварию» за 21 млн. фунтов

Косту пригласили в Мюнхен во времена Пепа Гвардиолы. Казалось, что техничный и мастеровитый вингер будет разрывать фланги и поможет «лысому шарлатана» взять очередную Лигу чемпионов, но вместе они проработали недолго, хотя бразилец действительно был очень хорош.

Футболист играл в старте, выигрывал трофеи (а что в «Баварии» можно этого не делать?), но выпал из состава после прихода Карло Анчелотти и был отдан в аренду в «Ювентус». Дальше бразилец скитался между Германией и Италией, а в конечном итоге переехал в МЛС и сейчас покоряет финтами фанатов «Лос-Анджелес Гэлакси».

Дмитрий Чигринский

Дмитрий Чигринский

Трансфер в «Барселону» за 22 млн. фунтов

Высокого, сильного и техничного защитника очень хотел видеть в «Барселоне» всё тот же Гвардиола. Пеп рассчитывал, что украинец сможет заменить Пуйоля. Чигринский действительно казался топовым игроком, но на «Камп Ноу» заиграть не смог.

Для «каталонцев» Дима точно оказался дорогим трансферным просчётом. Футболист сник в Испании, продержался всего год и вернулся в «Шахтёр». Шанс заиграть в топ-клубе центрдеф упустил, но был полезен позже и в «Днепре», и в команде АЕК из Греции.

Чигринский – классический пример нераскрытого сумасшедшего потенциала.

Генрих Мхитарян

Трансфер в «Боруссию» Дортмунд за 24.4 млн. фунтов

Армянин считался одним из самых интересных и творческих талантов в Европе во время своего пребывания в Донецке и был тесно связан с переходом в «Ливерпуль» до того, как Юрген Клопп лично переманил его в «Боруссию».

Затем у Генриха был трудный период в Англии. Он постоянно боролся за место в составе «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», но в конечном итоге признался, что на Туманном Альбионе разлюбил футбол и перестал получать от него удовольствие.

Переезд в Италию стал для Генриха глотком свежего воздуха, и он снова стал феерить, выступая за «Рому» и «Интер».

Этот футболист – гордость «Шахтёра».

Виллиан

Трансфер в «Анжи» за 30 млн. фунтов

Во времена выступления бразильца за «Шахтёр» казалось, что этот парень может в будущем претендовать на «Золотой мяч». Уж очень хорош был вингер в Лиге чемпионов.

Блистательной карьеры не получилось, но в целом Виллиан успел дважды выиграть с «Челси» АПЛ, поиграть за «Арсенал» и оставить свой след в футбольной истории. Сейчас он снова вернулся в Лондон после командировки на родину и выступает за «Фулхэм».

Фернандиньо

Фернандиньо

Трансфер в «Манчестер Сити» за 30 млн. фунтов

Опорник – один из самых крутых футболистов в истории «Шахты». Он стал незаменимым игроком в системе «Сити» и помог клубу выиграть больше 10 трофеев. Трудолюбивый универсальный игрок, который зарекомендовал себя незаменимым в системе Пеллегрини, и остался таковым уже при Гвардиоле.

Испанский коуч не просто делал ставку на Фернандиньо, но и понимал, что может заткнуть им любую проблемную «дырку». Легенда «Ман Сити»!

Алекс Тейшейра

Трансфер в «Цзянсу Сунин» за 38.4 млн. фунтов

Еще один нападающий «Шахтёра», которого связывали с «Ливерпулем». Он забил 26 голов в 25 играх в своём последнем сезоне в Украине. Тейшейра неожиданно решил переехать в Китай, а не в АПЛ, и подписал контракт с «Цзянсу Сунин» в 2016 году. Можно только представить, какие условия предложили парню в Поднебесной.

Безумно талантливый футболист с репутацией потраченного впустую таланта.

Фред

Трансфер в «Манчестер Юнайтед» за 43.7 млн. фунтов

Фред сыграл за «Шахтёр» более 100 матчей и был продан в «Манчестер Юнайтед» за рекордные деньги. Бразилец долго пробивался в состав «красных дьяволов», пережил несколько тренеров, но раскрылся при Эрике тен Хаге.

До трансфера Михаила Мудрика именно Фред возглавлял рейтинг самых успешных трансферных сделок «горняков».

Вспоминаем, как повели себя звёзды «Ювентуса» после скандала 2006 года

Стоит ли ставить на Лионеля Месси в битве за «Золотой мяч» сезона 2022/23?

Автор статьи: Dexter87
1
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.