Матч дня Реал Сосьедад - Реал Мадрид

Кубок конфедераций – 2017. Сборная Португалии. Группа А.

Совсем недавно, в 2016 году, сборная Португалии впервые в своей истории завоевала серьезный международный трофей. Под руководством Фернанду Сантуша “Seleccao das Quinas” на полях Франции стали Чемпионами Европы и получили путевку на Кубок конфедераций.

981E0EA7431AF2A4BB56AA2245E9751E153F11D17BB75F01FBpimgpsh fullsize distr

После группового этапа, в котором сборная Португалии трижды сыграла вничью с не самыми сильными сборными Исландии, Австрии и Венгрии, команду Сантуша нещадно критиковали и даже в матче 1/8 финала со сборной Хорватии, Роналду и Компания не воспринимались всерьез. Тем не менее, португальская команда выглядела грамотно в обороне и смогла дожать “клетчатых” 1:0 в дополнительное время.

Не менее сложным оказался четвертьфинал, в котором сборную Польши удалось пройти только по пенальти 5:1 после 1:1 за 120 минут матча. Полуфинал со сборной Уэльса получился спокойным и уверенным 2:0, а в финале с хозяевами турнира французами, все решил единственный гол в дополнительное время, 1:0.

Тренер. Сборная Португалии

До назначения в сентябре 2014 года главным тренером португальской национальной сборной, Фернанду Сантуш проработал в ведущих клубах Греции, Португалии, а также возглавлял национальную сборную Греции в период с 2010 по 2014 год. С “эллинами” серьезных успехов добиться не удалось, хотя Сантуш и вывел греков в плей-офф на двух турнирах. В заслугу наставнику, в итоге приведшему к победе на Евро-2016, ставят наведение порядка в обороне “seleccao”.

Состав. Сборная Португалии

В отсутствии не приехавшего на Кубок конфедераций Энтони Лопеша из Лиона, место в воротах опытного и надежного Руя Патрисиу играющего за лиссабонский Спортинг не оспаривается.

Вряд-ли Сантуш будет менять что-либо в обороне своей команды по ходу престижного турнира. Защитная линия португальской сборной хорошо сыграла на Евро. Рафаэл Геррейру - Пепе - Жозе Фонте - Седрик Соареш, с возможными вариативными заменами в лице Нету и Бруну Алвеша.

Талантливых игроков, способных создать надежный плацдарм в центральной и опорной зонах в португальской сборной достаточно. Не вызывает сомнений, что атакующий наконечник будет иметь вид Нани – Криштиану Роналду – Бернанду Силва, а вот кто будет подавать снаряды и обеспечивать надежное прикрытие, увидим по ходу турнира в России.

Вывод

Даже беглого взгляда на состав сборной Португалии сведущего в футболе человека достаточно, чтобы понять сыгранность и сбалансированность данной команды. По подбору исполнителей, опыту с командой Фернанду Сантуша на предстоящем Кубке конфедераций может сравниться только чилийская сборная. Букмекерские расклады пока говорят в пользу немецкой сборной, но чемпионы Европы тоже имеют шанс сыграть достойно в России.

Автор статьи: levada88