Матч дня СКА - Автомобилист

Футбол. Ставки на Кубок Англии

Поделиться

Кубок Англии проводился задолго до организации первых чемпионатов. Дебютный розыгрыш состоялся в 1871-1872 годах. Этот турнир для спортсменов и фанатов не является второстепенным. Стать обладателем старейшего футбольного трофея – почетно и престижно. Не зря некоторые клубы больше акцентируются на Кубке ФА, нежели на Лиге Европе.

kush blogbanner25

Команды, которые чаще всего выигрывали Кубок Англии (по состоянию на 2017 год):

  • Арсенал – 13 раз;
  • МЮ – 12 раз;
  • Тоттенхэм – 8 раз;
  • Ливерпуль, Челси, Астон Вилла – 7 раз.

Формат турнира

В розыгрыше трофея участвуют профессиональные, полупрофессиональные и любительские клубы, вплоть до восьмого дивизиона Англии. Сначала команды проходят квалификацию (6 раундов). С повышением стадии, к розыгрышу присоединяются команды из высших лиг. Ежегодно за трофей соревнуется 600-750 коллективов.

Основной розыгрыш состоит из 8 раундов. Команды Премьер-лиги и Чемпионшипа присоединяются к розыгрышу в 1/32 финала. После каждого этапа слепая жеребьевка определяет новые пары. Команды-хозяева также определяются путем жеребьевки.

При ничейном результате матч переигрывается на поле уже другой команды. Если второй поединок вновь заканчивается ничейным исходом, играется дополнительное время. Если и здесь не получается определить победителя, то пробиваются пенальти. Переигровки в полуфинальных и финальных противостояниях отменены, поскольку они сильно загружали график клубов. Иногда они отменяются и на более ранних стадиях, дабы упростить календарь.

Кроме клубов Англии, побороться за трофей могут команды всей Великобритании.

В чем особенность ставок на Кубок Англии?

1. Не редко фавориты покидают розыгрыш кубка на ранних этапах. Клуб Премьер-лиги может уступить команде даже из 5-го дивизиона. Причиной таких поражений, чаще всего, является недооценка противника.

2. Ставки на фаворитов таят в себя опасность, даже когда один из соперников во всем превосходит другого. Не рискуйте минусовыми форами, поскольку часто команды АПЛ выигрывают с минимальной разницей, либо вовсе переигрывают матч. Кстати, на переигровку фавориты настраиваются иначе, поэтому здесь уже можно ожидать разгром.

3. Роспись в линии БК не уступает именитым футбольным соревнованиям. Не нужно заострять внимание на основных рынках, ведь линия содержит множество других позиций.

Ставки на победителя Кубка Англии

В крайних 10 розыгрышах триумфатором турнира в основном становились следующие команды: Челси, Арсенал, МЮ и МС. Обычно они и ведут борьбу за трофей, но сенсации здесь не редкость:

  • в сезоне 2007/08 трофей завоевал Портсмут, занявший 8-ю позицию в Премьер-лиге;
  • в сезоне 2012/13 Кубок достался Уигану, который вовсе отправился в Чемпионшип.

Коллективы не из АПЛ завоевывали кубок лишь 8 раз. Последний раз это удалось Вест Хэму в 1980 году. Сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то сможет повторить достижение «молотобойцев». Учитывайте это, если решитесь сделать ставку на то, кто выиграет Кубок Англии.

Интересные факты про Кубок Англии

1. В 1873 году финальный поединок завершился вничью. Победителя выявляли путем подбрасывания монеты. Шеффилду повезло больше, чем Уондерерс.

2. Крупнейший счет – 26:0 (Престон – Хайд, 1897 год).

3. Игроки Тоттенхэма в 1901 году решили привязать к завоеванному трофею ленту с клубной раскраской. Эта традиция прижилась и дошла до наших дней.

fa cup stavki

4. В 1922 году Уилфриду Минтеру удалось 7 раз поразить ворота соперника. Удивительно, но это не помогло его команде выиграть. Сент Албанс проиграли Дулвич Гамлет со счетом 7:8.

5. Финальный матч сезона 1922/23 посетило 126 тыс. болельщиков, но в действительности за игрой наблюдали от 150 до 300 тыс. человек.

6. Кардифф Сити – единственный неанглийский клуб, которому удалось завоевать Кубок (1927 год).

7. В финальной игре 1933 года футболисты Эвертона вышли на стадион в футболках с номерами от 1 до 11. Их соперники, Манчестер Сити, сделали то же самое, но номера были с 12 по 22. Именно так впервые в истории футбола попытались нанести номера на форму.

8. Первый прямой эфир финала Кубка пришелся на 1939 год.

9. Нью Брайтон сумел дойти до 1/16 финала, преодолев до этого 9 стадий турнира (сезон 1956/57).

10. Кубок Англии в 1990 выиграл Манчестер Юнайтед. Это был дебютный трофей Алекса Фергюсона с командой, который сохранило ему место главного тренера после 4-х неутешительных сезонов.

Резюме по Ставкам на The FA Cup

Турнир имеет особый дух, которого нет в других кубковых соревнованиях. В розыгрыше обладатель ЛЧ может встретиться с командой из английской деревушки – в этом прелесть слепой жеребьевки.

Выделить отдельные тренды Кубка Англии крайне сложно, поскольку пары почти всегда разные. Для каждого события требуется индивидуальный подход. Заключать пари лучше на поздних этапах, когда букмекеры выставляют более выгодные котировки.

Автор статьи: rdee003
0
0
0
0
0
0
Читайте наши новости в TELEGRAM - канале

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарий.